Главное в создании музыки - это желание ее творить. Именно творить, а не переделывать. Каждый семпл (кусочек музыки) должен быть сделан вами, т.е. быть авторским.
Какой нужен компьютер? С процессором не ниже Pentium 400 MHz (чем выше, тем лучше), оперативной памятью не меньше 128 Мб (чем больше, тем лучше). Объем жесткого диска зависит от того, сколько программ для создания и редактирования музыки вы установите, сколько семплов и готовых композиций вы будете хранить, если будете. Желательно иметь звуковую карту не ниже "Sound Blaster Live!".
Итак, какие же программы нужны для того, чтобы начать писать музыку на компьютере?
Мини-обзор программного обеспечения для создания и редактирования музыки:

Для начала надо синтезировать звук. Сделать это можно в следующих популярных программах: Native Instruments Kontakt, Propellerheads Reason 2.5, Image-Line Fruity Loops, Steinberg Halion и в других.

После синтеза идет редактирование. Лучшие звуковые редакторы: Steinberg WaveLab 4.0, Sonic Foundry Sound Forge 6.0 и NiSoft Sound Probe 2.69.1.

Когда синтезированные сэмплы и лупы (loops) будут отредактированы и готовы к употреблению, останется только замиксовать их в какой-нибудь программе типа Steinberg Nuendo 2.0, Steinberg Cubase SX, MAGIX Samplitude 7.1, Digidesign Pro Tools, Cakewalk SONAR или другой.
А также в выше перечисленных программах можно наложить спецэффекты, добавить аранжировочку и т.д.

Динамическая обработка, эквализация и мастеринг - это последнее, что надо будет сделать с вашей готовой композицией. Сегодня самые популярные программы для этого - это:

Waves L2 Ultramaximizer;
iZotope Ozone 2;
Sonic Foundry WaveHammer;
t.c. electronic Spark FX Machine VST;
IK Multimedia T-RackS VST.

По поводу "самой лучшей программы".
Нет такой "лучшей программы", т.к. музыку делают не в одной программе, а в комплексе. Набор программ должен быть индивидуальным. У каждого свои пристрастия. Влиять могут многие факторы: возможности в обучаемости и доступности какой либо программы, наличие определенной звуковой карты, особенности характера композитора, стиль музыки и другие параметры. Набор программ определяется временем для каждого.

Конечно, есть такие монстры, как Cubase SX, Fruity Loops, Logic Audio Platinum и т.д., в которых можно создать музыку не используя других программ, но это значительно сужает круг возможностей раскрыть ваш талант.