Pete Rock

Участник легендарного дуэта Pete Rock & C.L. Smooth, а также автор отличных сольных альбомов, снабдил битами добрую сотню американских рэпперов и те отблагодарили его, откликнувшись на предложение поучаствовать в работе над новой пластинкой «NY’s Finest». В преддверии выхода этого альбома Pete Rock рассказал о нем и многом другом.

Название твоего альбома, «Лучшее из Нью-Йорка», не значит, что ты собрал только лучших нью-йоркских МС?

Нет, это не о них. Это обо мне – одном из лучших хип-хоп продюсеров Нью-Йорка.

И кто же из МС удостоился чести быть на альбоме «одного из лучших хип-хоп продюсеров Нью-Йорка»?

Я позвал DoItAll и Mr. Funke из Lords of the Underground. Jim Jones и Max B. Будут и Little Brother. Мой чувак Royal Flush. Будет Red Café. Slum Village записали трек «Gangsta Boogie». С Redman сделали «Best Believe», а со Styles P и Sheek Louch «914». Записали с Raekwon и Masta Killa «The PJs». Papoose, Chip-Fu из Fu-Schnickens, DJ Doo Wop – большой привет ему, Renee из Zhane споет, Rock Marcy из The U.N. и Rell с Roc-A-Fella.

Возвращаешься в прошлое - Lords of the Underground, Chip-Fu?

А как же, эти ребята все еще талантливы. Если мы все еще в силах, почему бы не записаться?

Это будет звук как в 90-х или уже современный?

Конечно, современный. Но девяносто второй год вы все-таки почувствуете.

Кое-кто сильно удивился, узнав, что на альбоме будут Dipset. Как же это получилось?

Через моего знакомого, Andre Neal с Violator. Он позвонил мне и сказал, что «дипсетам» нужны биты. Вот так на втором альбоме Джима Джонса появилась песня  «G’s Up» с моим продакшном. А потом я показал ему кое-что из битов и попросил поучаствовать.

Ты забыл назвать еще одного МС – Pete Rock!

Ну да, Pete Rock… Это же мой альбом, вот я и не стал себя называть. Это не считается.

Как ты думаешь, Kanye West действительно самый лучший продюсер/рэппер?

Нет, он не лучший продюсер. Он отличный, но не самый великий.

Я имел в виду, как продюсер, который читает.

Я понял. Мне нравится он как рэппер и биты его тоже нравятся. Но есть люди, которых я любил еще до появления Kanye West. Я благодарен ему за то, что он сделал, он заново открыл двери таким битмейкерам, как я. Сейчас не ставят песни с «питроковскими» битами, послушай радио, там только дерьмо. А он возвращает соул в мейнстрим.

«NY’s Finest» похож на твой предыдущий «Soul Survivor II»?

Немного, но не слишком. Он новый. Это все еще Pete Rock, но с разным звуком, с попыткой сделать разные песни.

Ты сам играешь на инструментах?

Да, на басу. В песне с Lords of the Underground я как раз сыграл.

Многие твои фэны считают, что лучшими песнями на «Soul Survivor II» были те три, где читает C.L. Smooth.

Я бы так не сказал. Но это совершенно точно последнее, что можно услышать от Pete Rock & C.L. Smooth. Я сделал это исключительно для поклонников, вместе мы по-прежнему работать не можем. Мы как масло и вода, нельзя смешать. После нашего разрыва я все еще даю людям то, что им нравится – музыку Pete Rock. Нельзя же продать альбом C.L. Smooth без музыки, правда? А я выпустил уже три альбома. Я ничего про него не хочу сказать – он крут и все такое, но я занят своими делами. Люди любили мою музыку, пока мы были вместе, так я продолжаю ее писать и выпускать.

Как ты думаешь, кто из современных битмейкеров опеределенно поднабрался опыта из твоей музыки?

Да все новые – Kanye, Swizz Beatz, 9th Wonder, Hi-Tek, Madlib, Nicolay, Just Blaze, все эти коты. На них наклеена моя марка.

Тебя какое-то время не было слышно, а теперь вот треки на альбомах Ghostface и Talib Kweli. У кого еще будет твоя музыка?

Да, два моих трека на «Ear Drum» и пять-шесть я сделал для Госта: три он использовал для «Fishscale» и один на «More Fish». Сейчас я работаю и с ними и с другими МС, но пока сказать не могу, с кем.

Чего ожидать от Pete Rock в ближайший год, кроме «NY’s Finest»?

Вместе с альбомом выйдет DVD, а вообще я работаю над музыкой для артистов моего лейбла Soul Brother Records, например, E-Ville.

На DVD будет история создания альбома?

В основном, да. Там будут Kanye, Swizz Beatz, Just Blaze, Timbaland и другие люди. Расскажут, что они думают о Pete Rock, о том, что у них связано с моей музыкой.

А ты будешь участвовать в работе над новым альбомом Heavy D?

Я разговаривал с ним совсем недавно, так что, надеюсь на это. Я бы очень хотел.

А мог бы ты снова поработать с Nas?

Не думаю. Не думаю, что хочу этого. Мы никогда не поддерживали отношений.

А люди вспоминают ваш трек «The World Is Yours».

Да, он получился на славу, всем нравится.

А что ты можешь сказать о слухах про твои отношения с его бывшей девушкой Кармен Брайан?

Ничего не могу сказать. Не о чем, я даже не знаю, о ком ты говоришь.

Ты считаешь, что интерес людей к личной жизни звезд затмевает интерес к их творчеству?

Конечно. Все дело в таланте, а не личной жизни. То, что ты меня спросил, мне вообще неинтересно. Я даже не хочу продолжать разговор после таких вопросов. Это определенно не твое дело, что там происходит в личной жизни. Чтобы закончить с этим случаем, я еще раз скажу – я ее не знаю. Nas считает наоборот, но это потому, что он уже 14 лет со мной не разговаривал. Если из-за нее, то это очень глупо.

Чтобы не заканчивать на неприятной ноте, спрошу о твоем учителе Marley Marl. Как он, оправился от сердечного приступа в июне?

Да, он в порядке, гораздо лучше уже. Я сразу поехал к нему, когда услышал. Я просто в шоке был, бросил все. Но сейчас он в порядке.

Говорят, причиной был стресс…

Да, стрессы и плохое питание. Чем старше ты становишься, тем внимательнее надо относиться к еде. Мне всего лишь 36, но я уже стараюсь перейти на вегетарианство. Красное мясо совсем не ем, а рыбу и курицу стараюсь поменьше. Чтобы не случилось так же, как с ним, нужно окончательно стать вегетарианцем.