Хип-хоп форум: Область 66

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хип-хоп форум: Область 66 » Разное » Брейкинг: Спорт и танец


Брейкинг: Спорт и танец

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Прежде чем погружаться в историю би-боинга и начинать знакомиться с его героями, нужно уяснить для себя, что же это такое на самом деле. Дело в том, что большинство обычного, то есть не танцующего населения не представляет, чем же на самом деле является би-боинг или, как его принято называть в широких массах, брейк-данс.

 
Я не сомневаюсь в том, что на данный момент уже практически не осталось людей, которые никогда бы не видели, как танцуют би-бои. Их показывают в передачах на популярных каналах, они снимаются в различных шоу и клипах у звезд эстрады, их можно увидеть в разнообразных фильмах. Это модно, это востребовано и это покупается. Но стоит сказать о том, что в большинстве этих передач показана такая малая часть этой культуры, что судить о ней по этим программам - все равно что судить о размерах айсберга по его верхушке. В популярных программах на ТВ, клипах и фильмах показывают, как правило, лишь небольшие отрывки либо самые яркие и захватывающие дух движения из арсенала би-боев, так называемые flash moves. И за счет такого однобокого освещения этого стиля танца может сложиться и складывается впечатление, что брейк-данс, по сути, танцем в обычном понимании этого слова не является. А представляет собой нечто среднее между гимнастикой, акробатикой и каким-то экстремальным видом спорта. Так ли это? Прежде чем однозначно отвечать на этот вопрос, стоит подумать о том, что же такое спорт и что же такое танец.

Спорт служит способом раскрытия и развития физических, душевных и умственных способностей человека. Он является своего рода катализатором для этих качеств, ведь при занятии спортом все они активно развиваются. Занятия спортом совершенствуют человека физически и духовно, заставляют его каждый день ставить для себя новые цели, подчас недостижимые, и достигать их. Спортсмены являются героями своей страны, они не дают нации деградировать и приносят своей родине почет и уважение во всем мире, выигрывая соревнования и, таким образом, показывая самые лучшие качества представителей своей нации. В какой-то степени спорт и брейк-данс в этом похожи, ведь наш танец тоже заставляет напрягать все силы и добиваться невероятных результатов. Но есть несколько существенных различий.

Каким бы видом спорта кто-либо ни занимался, перед ним ставятся определенные цели и ограничения. Тренер всегда указывает, в каком направлении тебе двигаться, требует от тебя определенного результата, и, если ты хочешь выступать в команде, на соревнованиях, тебе придется его добиваться. Свободы выбора в направлении своего развития и проявлении своего внутреннего «я», своего творческого начала тут довольно мало, более того - твоего мнения вообще практически никто не спрашивает. Кроме того, любой вид спорта невозможно представить себе без проведения соревнований - это его основа, его смысл и цель. Доказать, что ты лучший, подняться на самую высокую ступень пьедестала почета... Представьте себе спорт без этого -  и во что он превратится? В лечебную физкультуру или просто в развлечение? Кто-то может сказать, что и суть би-боинга состоит в том же... Что ж, давайте теперь порассуждаем о природе танца.

По сути, танец также является средством для развития физических, духовных и умственных качеств человека. Но в отличие от спорта, который в большей степени делает ставку на развитие именно физических качеств, танец в первую очередь уделяет внимание духовному развитию человека, служит проявлением его сущности, его внутреннего мира, его творчеством. Конечно, нельзя сказать, что, начиная заниматься танцами, ты сразу будешь делать то, что тебе нравится, или что ты не должен следовать указаниям тренера. Но дело в том, что, как и у любого другого занятия, у би-боинга есть свои основы, те, которые были заложены его основателями, его корни. Не зная этих основ, не умея оперировать ими, ты никогда не поймешь самой природы этого танца, никогда не сможешь понять, откуда он пришел и как тебе дальше в нем развиваться.

Изучая основы, совершенствуясь во владении ими, ты сможешь дальше придумывать и привносить свое в этот танец, ведь ограничений и стандартов в нем нет. Есть лишь определенные стили, и, выбрав один или несколько из них, ты не ограничен ничем в проявлении своего воображения. Все, что будет смотреться красиво и эстетично, годится. Это твое внутреннее «я», проявление твоих скрытых чувств и мыслей, твое творчество. И что самое главное - танец не отделим от музыки. Именно она служит главным вдохновителем танцора, его лучшим другом и проводником, его музой. Ведь главное в любом танце, не только в би-боинге, это не исполнение каких-либо элементов, а чувство музыки, способность ее понимать и слышать, а через понимание трансформировать ощущения, которые она вызвала в душе, в движения своего тела.

Да, несомненно, есть определенные элементы, которые придают би-боингу невероятную зрелищность и динамичность, и может показаться, что танцору вовсе не нужна музыка, что он может выполнять эти движения и без нее. Но ведь любой настоящий би-бой может станцевать без исполнения каких-либо сложных элементов так, что никто не останется равнодушным. Видя, как танцор двигается, как меняется динамика его движений и как он сопровождает каждый переход музыки и каждую смену ритма мимикой, ты понимаешь, что это не просто исполнение какого-то определенного набора элементов - это разговор души человека с миром.

Можно сказать: «А как же баттлы? Ведь это и есть соревнования, и они являются неотъемлемой частью би-боинга, его сутью, как и в спорте». Да, баттлы действительно являются очень важной частью брейк-данса, но это естественно для человека - соревноваться, выявлять кто же лучший. В таких соревнованиях рождаются новые, яркие личности, повышается уровень танцоров, идет само развитие танца. Однако баттлы являются скорее неким видом общения между танцорами, видом обмена энергии. Ведь для любого настоящего танцора главным является не место, которое он занял на соревнованиях, а сам процесс танца, во время которого он обретает свободу и единство с окружающим миром. Именно поэтому многие танцоры, которым уже достаточно много лет и которые не выступают на соревнованиях, все равно продолжают танцевать. Именно поэтому вы можете увидеть танцующего би-боя в любое время и в любом месте, абсолютно одного, лишь наедине с музыкой, но при этом получающего истинное наслаждение. Если вы увидите его на улице, в метро или в любом другом месте, посмотрите на его движения и соедините их с музыкой, посмотрите на его лицо и в его глаза, и у вас не останется сомнений, что брейк-данс - это действительно танец. Это настоящее искусство, выражающее индивидуальность человека.

0

2

Прям так скажем тут истиа нетленная висит перед нами! так что кто еще не знает о танцах сеих, просвещайтесь!
I'm a funkyman!

0

3

аееее funkyman!!!!!!!!!!!!!!!!

0

4

да прибудет с вами сила и мечи пусть горят зеленым или синм как у хороших джедаев. но лучше канешн если бы триколором эфиопии)))

0

5

Мы сверкнём ещё нашими жезлами! Это точно! Танцы - жизнь! Свобода действий! :-)

0


Вы здесь » Хип-хоп форум: Область 66 » Разное » Брейкинг: Спорт и танец