Хип-хоп форум: Область 66

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хип-хоп форум: Область 66 » Разное » В кратце о брэйк данс'е


В кратце о брэйк данс'е

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Брейк-данс (англ. breakdancing) — американский танец, родившийся в среде хип-хопа на рубеже 1970—80-х гг.

Брейк-данс делится на верхний, и нижний: верхний представляет собой огромную разновидность стилей (Electric Boogie, Robot, Locking, King-Tut, Pops и т.д.). Верхний брэйк - это очень зрелищное шоу с часто меняющимися движениями под биты музыки. Нижний брэйк представляет собой еще куда более зрелищное выступление: самый захватывающий и в тот же момент сложный вид нижнего брэйка, это PowerMoves(силовые движения). Powermoves - под этим названием объединено множество элементов: Drop, Flare, Float, Freeze, Headspin, Backspin, Suicide, Swipe, Windmill и тд.. Брейкданс является одной из четырех составляющих хип-хопа наряду с рэпом, DJ'ингом и граффити.

Этимология слова

"Брейкдансинг" (англ. Breakdancing) никогда не был термином, используемым самими его исполнителями. Они предпочитали называть себя «Би-бойз» (англ. B-boys) и «Би-гёрлз» (англ. B-girls). Само слово обрело популярность в 80-х годах, когда оно стало достоянием общественности. Дэвид Туп (David Toop) описывает брэйкданс как адаптацию Брэйка (англ. Break), танца, бывшего популярным до того как его выместил Freak, но вновь поднявшегося на высоту благодаря таким исполнителям как Nigga Twins, Spy и Zulu Kings. Однако один из родоначальников хип-хопа, Dj Kool Herc утверждает, что слово breaking происходит от сленгового слова break, обозначающего что-то сумасшедшее, что собственно и делали танцоры.

Начало

Широко распространено мнение, что брэйкданс в его сегодняшнем виде берет начало от способа посредничества для выяснения отношений между соперничающими бандами. Однако это мнение является результатом спекуляций СМИ во время популярности танца в 80-х. Даже если танец и был инструментом посредничества, то результативное посредничество не было ни целью, не исходом «батлов» (англ. battle), часто случалось, что такие батлы наоборот вызывали новую волну насилия.

Победителями в выступлениях становились те, кто мог исполнить как можно больше новых и сложных по исполнению движений, которые не могли бы повторить соперники.

Благодаря увеличению популярности легенды фанка Джеймса Брауна и быстрому росту количества брейкданс-команд (таких как Rock Steady Crew), брейкданс из соревнования между бандами перерос в феномен поп-культуры. Благодаря СМИ, брейданс стал известен широкой публике. Через некоторое время ни одна вечеринка, дискотека или шоу талантов не обходились без выступления танцоров брейкданса.

0

2

Мода

Для брейкера мода - это аспект определения личности. Танцоры 1980-ых обычно носили кроссовки Adidas, Puma, или ботинки Fila. Некоторые команды breakdancing выступали в одинаковой одежде со шляпами, рубашками и ботинками, чтобы показать, что они единое целое. B-boys также носили нейлоновый костюмы, которые были удобные и модные. Благодаря им брейкер мог легко скользить по любой поверхности для лучшего исполнения некоторых фишек.

Би-бои нашего времени одеваются уже не так, но все одно каждый брейкер одевается модно и ярко. В связи с тем, что брейк-данс распространялся с центра городов на окраины, стало трудно сказать "как одеваться модно?". Есть очень много стилей одежды. Каждый Би-бой выбирает себе то, что ему больше подходит.Сегодня есть танцоры и команды, которые одеваются даже в готическом и панк стиле. Трудно сказать правильно ли это. Многие заявляют, что "их бунт против системы танца основан на непонимании того факта, что истинная суть брейкинга остается с теми, кто сохраняет традиционные представления о би-боях и би-боинге". Но даже и такие брейкеры могут быть би-боем и примером в танце для остальных.

0


Вы здесь » Хип-хоп форум: Область 66 » Разное » В кратце о брэйк данс'е